• PROGRAMA
    DAS AULAS​

Acompanhe aqui a programação de todas as aulas, eventuais alterações e novidades na programação.
Para ver as  atividades de cada módulo,  clique no título para abrir e clique  novamente para fechar.

Abertura 2018

Data
14/03/18

20:00 
Palestra : História da Cirurgia Plástica .
Palestrante : Dr. Farid Hakman

Módulo 01
Conceito da cirurgia plástica

Data
14/03/18

19:00 – 19:30h   
Hora do Residente.

19:40 – 20:30h 
Princípios Básicos Cicatrização e Cicatrização Anormal.

20:40 – 21:20h 
Anatomia órbito-palpebral.

Módulo 02
Tumores Cutaneos

Data
11/04/18

19:00 – 19:50h
Prova Módulo 1

20:10 – 21:00h
Tumores malignos: Carcinomas basocelular e espinocelular

21:00 – 21:50h
Tumores benignos de pele

Data
25/04/18

19:00 – 19:50h
Hora do Residente

20:10 – 21:00h
Melanoma: classificações, estadiamento e tratamento

21:00 – 21:50h
Má formações vasculares e linfagiomas

Data
09/05/18

19:00 – 19:50h
Hora do Residente

20:10 – 21:00h
Reconstruções faciais com retalhos locais

21:00 – 21:30h
Reconstruções palpebrais

21:30 – 22:00h
Reconstrução de lábio

Módulo 03
Cirurgia Periorbitária

Data
16/05/18

19:00 – 19:30h
Prova Módulo 2

19:40 – 20:30h
Anatomia órbito-palpebral

20:40 – 21:30h
Blefaroplastia

Data
23/05/18

Reunião Mensal

Data
06/06/18

19:00 – 19:30h
Hora do Residente

19:40 – 20:30h
Anatomia palberal

20:40 – 21:30h
Ptose palpebral

Data
13/06/18

19:00 – 19:50h
Hora do Residente

20:00 – 20:50h
Ectrópio e lagoftalmo

21:00 – 21:50h
Entrópio

Data
20/06/18

19:00 – 19:50h
Hora do Residente

20:00 – 20:50h
Blefaroplastia

21:00 – 21:50h
Procedimentos adjuvantes na região periorbitária

Módulo 04
Mama

Data
27/06/18

19:00 – 19:50h
Prova Módulo 3

20:00 – 20:50h
Anatomia da Mama

21:00 – 21:50h
Cirurgia da mama: Ptose e hipertrofia mamária (classificação e tratamento)

Data
04/07/18

Reunião Mensal

Data
11/07/18

19:00 – 19:50h
Hora do Residente

20:00 – 20:50h
Patologias benignas e malignas da mama

21:00 – 21:50h
Ginecomastia e Síndrome de Poland

Data
18/06/18

19:00 – 19:50h
Hora do Residente

20:00 – 20:50h
Hipomastia: técnica cirúrgica e complicações

21:00 – 21:50h
Mastopexia com implante

Data
25/06/18

19:00 – 19:50h
Hora do Residente

20:00 – 20:50h
Reconstrução mamária autóloga

21:00 – 21:50h
Reconstrução mamária com materiais aloplásticos/Expansores

Módulo 05
Mão/MMSS

Data
08/08/18

19:00 – 19:50h
Prova Módulo 4

20:10- 21:00h
Anatomia da Mão/Exame físico

21:00 – 21:50h
Lesões neuro-tendinosas de membro superior

Data
15/08/18

19:00 – 19:50h
Hora do Residente

20:10- 21:00h
Anatomia da Mão/Exame físico

21:00 – 21:50h
Tumores benignos e malignos dos membros

Data
29/08/18

19:00 – 19:50h
Hora do Residente

20:10 – 21:00h
Reconstrução de membros superiores

21:00 – 21:50h
Microcirurgia

Data
05/09/18

Reunião Mensal

Módulo 06
Cirurgia dos mebros inferiores

Data
19/09/18

19:00 – 19:50h
Hora do Residente

20:10- 21:00h
Reconstrução dos membros inferiores

21:00 – 21:50h
Cirurgia estética dos membros inferiores

Módulo 07
Urogenital

Data
26/09/18

19:00 – 19:50h
Prova módulos 05 e 06

20:10- 21:00h
Hipospádia/Extrofia de bexiga

21:00 – 21:50h
Mal formação congenital do aparelho genital feminino

Data
10/10/18

19:00 – 19:50h
Hora do Residente

20:10- 21:00h
Reconstrução de vulva

21:00 – 21:50h
Transgenitalização

Móduo 08
Cirurgia após grandes perdas ponderais

Data
17/10/18

19:00 – 19:50h
Prova módulo 07

20:10- 21:00h
Abdominoplastia e torsoplastia em pacientes pós-bariátricos.
{ Maieve Corralo Grando / RJ }

21:00 – 21:50h
Retalhos glúteos em pacientes pós-bariátricos.
{ Marcelo Aniceto / RJ }

Data
24/10/18

19:00 – 19:50h
Hora do Residente

20:10- 21:00h
Reconstrução de vulva

21:00 – 21:50h
Lifting de membros em pacientes pós-bariátricos.
{ André Maranhão / RJ }

Data
31/10/18

19:00 – 19:30h
Hora do Residente

19:30 – 20:15h
Aspectos Psiquiátricos em cirurgia plastica pos bariatrica.
{ Marcelo Papelbaum / RJ }

20:35 – 21:20h
Mamoplastia em pacientes pós-bariátricos.
{ João Medeiros / RJ }

Módulo 09
Paralisia facial

Data
07/11/18

19:00 – 19:50h
Prova módulo 08

20:10- 21:00h
Anatomia do nervo facial

21:00 – 21:50h
Paralisia facial – Diagnóstico e tratamento agudo

Data
21/11/18

19:00 – 19:50h
Hora do Residente

20:10- 21:00h
Tratamento tardio da paralisia facial

21:00 – 21:50h
Reabilitação da paralisia facial

Data
28/11/18

19:00 – 19:50h
Prova Final

Data
28/11/18

Reunião Mensal – Encerramento do Curso

  • NORMATIZAÇÃO
    DO CURSO

/// INSCRIÇÃO

  • Preenchimento da ficha de inscrição.
  • Trazer autorização do chefe do serviço na ficha de inscrição.
  • 2(duas) fotos 3 x 4.

/// informações gerais

  1. As inscrições serão efetivadas após cumprimento dos requisitos acima e pagamento da anuidade do curso. A referida anuidade visa tão somente a cobrir despesas inerentes ao Curso Integrado (Aluguel do auditório, elaboração de carteiras de identificação, confecção de diplomas e certificados, material didático e de papelaria, organização de cursos, etc).

  2. Só será permitida a inscrição de residentes de Serviços Credenciados pela SBCP.

  3. As provas só poderão ser realizadas se o aluno tiver efetivado o pagamento da anuidade.

  4. A Hora do Residente será dedicada a preparação para a Prova de Especialista e seguirá a Programação do Edital para Prova de Especialista.

  5. Certificado de conclusão no Curso Integrado com a nota final será fornecido a todos que obtiverem:
    Freqüência mínima de 75% das aulas.

  6. Faltas serão analisadas mediante carta de solicitação do chefe do serviço.

  7. A possibilidade de 2ª chamada das provas será analisada mediante solicitação do chefe do serviço, sendo discursiva após 15 dias da 1ª chamada.

/// PRÊMIOS DE INCENTIVO

PRÊMIO RONALDO PONTES
Concedido aos melhores alunos do Rio de Janeiro:

  • R3
  • R2
  • R1

CONDIÇÕES PARA SE TORNAR ELEGÍVEL AO PRÊMIO

  • Ser residente de Serviço Credenciado do Rio de Janeiro e estar oficialmente matriculado no Curso Integrado
  • Ter freqüência nas aulas superior a 80%.
  • Ter feito todas as provas em 1ª. chamada.

VENCEDOR
Será considerado vencedor do prêmio o aluno que obtiver a maior nota final das provas do Curso Integrado.

EMPATE
Em caso de empate, levará o prêmio aquele que tiver a maior freqüência de comparecimento as aulas.
Caso haja persistência do empate, novo critério de desempate será determinado pela Comissão de Prêmios

COMISSÃO
A Comissão de Prêmios é composta pela Diretoria da SBCP-RJ e pela Coordenação do Curso Integrado.

CASOS OMISSOS
Serão avaliados pela Comissão de Prêmios.

  • ORGANIZAÇÃO
    COORDENAÇÃO

Coordenação

Dra. Clarice Abreu

Coordenação

Dra. Irene Daher

Coordenação

Dr. Alessandro Martins

Organização

Dra. Sanaé Matsuda

FALE
CONOSCO

  • (21) 2266-7821
  • (21) 98496-4965
  • Rua Visconde Silva, 52 / 801
    Botafogo - Rio de Janeiro / RJ
Exclamation Triangle Check code