• PROGRAMA
    DAS AULAS​

Acompanhe aqui a programação de todas as aulas, eventuais alterações e novidades na programação.
Para ver as  atividades de cada módulo,  clique no título para abrir e clique  novamente para fechar.

Abertura 2018

Data
14/03/18

20:00 
Palestra : História da Cirurgia Plástica .
Palestrante : Dr. Farid Hakman

Módulo 01
Conceito da cirurgia plástica

Data
13/03/19

19:00 – 19:30 h   
Abertura do curso integrado.

19:00 – 19:30 h   
Cirurgia da face – Coordenação Alessandro Pinheiro.

Data
20/03/19

19:00 – 20:00 h   
Preparatório para Especialista para R3 – Discussão 1 da Prova de Especialista – Congresso DESC 2019.

20:00 – 20:50 h   
Anatomia da face – Chang Yung Chia – RJ

20:50 – 21:30 h   
Vídeoendoscopia – Enzo Citarella – RJ

Data
27/03/19

19:00 – 21:00 h   
Preparatório para Especialista para R3 – Discussão 2 da Prova de Especialista – Congresso DESC 2019 – Aberto a todos os residentes

Data
10/04/19

19:00 – 20:00 h   
Preparatório para Especialista para R3  Provas Orais – Congresso DESC 2019

20:00 – 20:30 h   
Facelifiting – Vetores de Tração e Abordagem Global da Face – Barbara Machado

20:30 – 21:00 h   
Facelifiting – Abordagem Clássica – Paulo Muller

21:00 – 21:30 h   
Facelifiting – Peninsula e Variações – Gisela Pontes

Módulo 02
Tumores Cutaneos

Data
17/04/19

19:00 – 20:00h
Prova módulo 1 para R1 / R2 / R3

20:00 – 20:40h
A história da cirurgia Craniomaxilofacial no Brasil – Ricardo Cruz

21:40 – 21:00h
Embriologia da Face – Gabriel Duarte

21:00 – 21:50h
Cranioestenoses e Craniofacioestenoses – Clarice Abreu

Data
24/04/19

19:00 – 20:00h
Preparatório para Especialista para R3 – Revisão Ciclo Básico I

20:00 – 20:30h
A Classificação de Tessier das Fissuras Raras de Face – Clarice Abreu

20:30 – 21:10h
Microssomia Hemifacial – André Braune

21:10 – 21:50h
A Síndrome de Treacher-Collins-Franceschetti – Gabriel Basílio

Data
08/05/19

19:00 – 20:00h
Preparatório para Especialista para R3 – Revisão Ciclo Básico II

20:00 – 21:00h
Sindromes Craniofaciais I – Clarice Abreu

21:00 – 21:50h
Síndromes Craniofaciais II – Gabriel Basílio

21:00 – 21:50h
Cranioestenoses e Craniofacioestenoses – Clarice Abreu

Data
15/05/19

19:00 – 20:00h
Preparatório para Especialista para R3 – Revisão Ciclo Básico III

20:00 – 20:30h
Assistencia Imediata ao Traumatizado de Face – André Braune

20:30 – 20:55h
Fraturas de Mandíbula – Edmar Lessa

20:55 – 21:20h
Fraturas da Maxila – Eduardo Panjola

Data
29/05/19

19:00 – 20:00h
Preparatório para Especialista para R3 – Discussão 1 da Prova de Especialista – Congresso DESC Anos Anteriores

20:00 – 20:30h
Fraturas de Nariz – Mayra Joan Costa

20:30 – 20:55h
Fraturas de Zigoma e Órbita – Eduardo Pantoja

20:55 – 21:20h
Fraturas Complexas e Craniofaciais – Ricardo Cruz

Data
05/06/19

19:00 – 20:00h
Preparatório para Especialista para R3 – Discussão 2 da Prova de Especialista – Congresso DESC Anos Anteriores

20:00 – 20:30h
Transplante de Face – Ricardo Cruz

20:30 – 21:00h
Cranioplastias – Julia Amando

21:00 – 21:30h
Anquilose Temporomandibular – Bruno Dias

Data
12/06/19

19:00 – 21:00h
Preparatório para Especialista para R3 incluso

Data
26/06/19

19:00 – 20:00h
Preparatório para Especialista para R3 – Discussão do Simulado Semestral

20:00 – 20:25h
Planejamento cirúrgico – Eduardo Pantola

20:25 – 20:50h
Osteotomias de Mandibula – Cláudio Dutra

20:50 – 21:15h
Osteotomias de Maxila – Julia Amando

21:15 – 21:50h
Osteotomias Combinadas – Bruno Dias

Módulo 03
Cirurgia Periorbitária

Data
03/07/19

19:00 – 20:00h
Preparatório para Especialista R3 – Revisão de Orbito Palpebral I 

20:00 – 20:30h
O estado atual do tratamento dos fissurados no Brasil – Henrique Cintra

20:30 – 21:00h
Fissuras labiais: Classificações, fisiopatologia – Clarice Abreu

21:00 – 21:40h
Tratamento das fissuras labiais – Diogo Franco

Data
10/07/19

19:00 – 20:00h

Preparatório para Especialistas R3 – Revisão de Orbito Palpebral II

20:00 – 20:40h

Fissuras palatinas: Classificações e fisiopatologia – Clarice Abreu

20:40 – 21:30h

Tratamento das fissuras palatinas – Gabriel Basilio 

Data
17/07/19

19:00 – 20:00h
Preparatório para Especialista para R3 – Questões de Crânio Facial

20:00 – 20:50h
Sequelas de fissurados – Gabriel Duarte

Data
24/07/19

19:00 – 20:00h
Preparatório para Especialista para R3 – Questões de Fissurados

20:00 – 21:00h
Insuficiência Velofaríngea – Henrique Cintra

21:00 – 21:30h
Sequência de Pierre Robin – Clarice Abreu

Módulo 04
Mama

Data
07/08/19

19:00 – 19:50h
Prova Módulo 3

20:10 – 21:00h
Princípios anatômicos aplicados à cirurgia

21:00 – 21:50h
Rinoplastia / Rinosseptoplastia

Data
14/08/19

19:00 – 20:00h
Preparatório para Especialista para R3 – Revisão Urogenital

21:00 – 21:00h
Rinoplastia secundária

21:00 – 21:50h
Rinosseptoplastias e correção de laterorrinias

Data
21/08/19

19:00 – 20:00h
Preparatório para Especialista para R3 –

20:00 – 21:00h
Tratamento da ponta nasal

21:00 – 21:50h
Reconstrução nasal

Módulo 05
Mão/MMSS

Data
28/08/19

19:00 – 20:00h
Preparatório para Especialista para R3 – Questões de Orelha 

20:00- 21:40h
Reconstrução de Orelha – Diogo Franco

20:40 – 21:10h
Orelha em abano – Marcelo Siqueira

21:10 – 21:40h
Outras malformações de orelha – Clarice Abreu

Módulo 06
Cirurgia dos mebros inferiores

Data
04/09/19

19:00 – 19:50h
Prova módulo 04 e 05

20:00- 20:50h
Queimaduras: classificação, manejo e tratamento na fase aguda – Bianca Ohana

20:50 – 21:40h
Queimaduras complexas – Marcos Leiros

Data
11/09/19

19:00 – 20:00h
Preparatório para Especialista para R3 – Questões de Mão 1 – Luiz Mario Bonfatti

20:00- 20:50h
Queimadura na fase tardia: Luiz Mario Bonfatti

21:00 – 21:50h
Curativos especiais e substitutos cutâneos – Mara Blanck

Módulo 07
Urogenital

Data
18/09/19

19:00 – 20:00h
Preparatório para Especialista para R3 – Questão de Mão 2 – Luiz Mário Bonfatti

20:10- 21:00h
Segurança em cirurgia plástica – André Maranhão

21:00 – 21:50h
Ética médica, perícia médica, responsabilidade civil – Celso Boechat

Móduo 08
Cirurgia após grandes perdas ponderais

Data
25/09/19

19:00 – 19:50h
Prova módulos 06 e  07

20:00- 20:30h
Transplante capilar I – Henrique Radwansky

21:00 – 21:30h
Transplante capilar II – Leandro Pereira

Módulo 09
Paralisia facial

Data
02/10/19

19:00 – 20:00h
Preparatório para Especialista para R3 – Membros Superiores e Inferiores l – Pedro Bijos / João Recalde 

20:10- 21:00h
Toxina botulínica

21:00 – 21:50h
Preenchedores faciais 

Data
09/10/19

19:00 – 20:00h
Preparatório para Especialista para R3 – Membros Superiores e Inferiores II – Pedro Bijos / João Recalde

20:00- 20:50h
Tecnologia em procedimentos faciais

20:50 – 21:50h
Fios e bioestimuladores

  • NORMATIZAÇÃO
    DO CURSO

/// INSCRIÇÃO

  • Preenchimento da ficha de inscrição.
  • Trazer autorização do chefe do serviço na ficha de inscrição.
  • 2(duas) fotos 3 x 4.

/// informações gerais

  1. As inscrições serão efetivadas após cumprimento dos requisitos acima e pagamento da anuidade do curso. A referida anuidade visa tão somente a cobrir despesas inerentes ao Curso Integrado (Aluguel do auditório, elaboração de carteiras de identificação, confecção de diplomas e certificados, material didático e de papelaria, organização de cursos, etc).

  2. Só será permitida a inscrição de residentes de Serviços Credenciados pela SBCP.

  3. As provas só poderão ser realizadas se o aluno tiver efetivado o pagamento da anuidade.

  4. A Hora do Residente será dedicada a preparação para a Prova de Especialista e seguirá a Programação do Edital para Prova de Especialista.

  5. Certificado de conclusão no Curso Integrado com a nota final será fornecido a todos que obtiverem:
    Freqüência mínima de 75% das aulas.

  6. Faltas serão analisadas mediante carta de solicitação do chefe do serviço.

  7. A possibilidade de 2ª chamada das provas será analisada mediante solicitação do chefe do serviço, sendo discursiva após 15 dias da 1ª chamada.

/// PRÊMIOS DE INCENTIVO

PRÊMIO RONALDO PONTES
Concedido aos melhores alunos do Rio de Janeiro:

  • R3
  • R2
  • R1

CONDIÇÕES PARA SE TORNAR ELEGÍVEL AO PRÊMIO

  • Ser residente de Serviço Credenciado do Rio de Janeiro e estar oficialmente matriculado no Curso Integrado
  • Ter freqüência nas aulas superior a 80%.
  • Ter feito todas as provas em 1ª. chamada.

VENCEDOR
Será considerado vencedor do prêmio o aluno que obtiver a maior nota final das provas do Curso Integrado.

EMPATE
Em caso de empate, levará o prêmio aquele que tiver a maior freqüência de comparecimento as aulas.
Caso haja persistência do empate, novo critério de desempate será determinado pela Comissão de Prêmios

COMISSÃO
A Comissão de Prêmios é composta pela Diretoria da SBCP-RJ e pela Coordenação do Curso Integrado.

CASOS OMISSOS
Serão avaliados pela Comissão de Prêmios.

  • ORGANIZAÇÃO
    COORDENAÇÃO

Coordenação

Dra. Clarice Abreu

Coordenação

Dra. Irene Daher

Coordenação

Dr. Alessandro Martins

Organização

Dra. Sanaé Matsuda

FALE
CONOSCO

  • (21) 2266-7821
  • (21) 98496-4965
  • Rua Visconde Silva, 52 / 801
    Botafogo - Rio de Janeiro / RJ