QUA

Dia 03

12:00 - 12:30

ABERTURA DA SECRETARIA

12:30 - 14:00

MESA DE RESIDENTES 1

Presidente:
Secretário:
Moderadores:

Brasil Caiado / RJ
Bruno Caiado / RJ
Guilherme Miranda de Freitas / RJ
Irene Daher / RJ

14:00 - 14:50

MESA REDONDA 1 / Novos Titulares 01

Presidente:
Secretário:
Moderador 10':
Palestrantes 10':

Márcio Milman / RJ
MÁRCIO PIFANO / RJ
Hernanne Medina / RJ

1. JAIRO JUNIOR CASALI / RJ – Tratamento da ponta nasal com suturas.
2. IVO STERNICK / RJ  – Marcador cutâneo para toxina botulínica.
3. LEONARDO XAVIER BRAGA / RJ – Técnica Ronaldo Pontes de abdominoplastia em bloco: Minha experiência clínica e complicações comparadas à literatura.
4. RAFAEL DAIBERT MOTTA / RJ – Comparação entre diferentes métodos de escolha de volume de implantes mamários e o grau de satisfação pós-operatório.

14:50 - 15:20

COFFEE BREAK

15:20 - 15:50

CONFERÊNCIA 1 / Lifting Glúteo

Presidente:
Secretário:
Palestrante:

Sérgio Romay / RJ
Marcelo Castro Pessoa / RJ
Ronaldo Pontes / RJ

15:50 - 17:00

MESA REDONDA 2 / Gluteoplastia - Perspectivas Atuais

Presidente:
Secretário:
Moderador 15':
Palestrantes 10':

Emilson Anselme / RJ
Alvaro Daher / RJ
Gisela Pontes / RJ

  1. GUILHERME MIRANDA DE FREITAS / RJ – Sistematização da gluteoplastia.
  2. LUIZ HAROLDO PEREIRA / RJ – Critérios de escolha: Implante X Enxertia.
  3. RAUL GONZALES / SP – A importância da enxertia em áreas seletivas.
  4. RICARDO CAVALCANTE / RJ  – Gluteoplastia – Critérios de segurança.
  5. LUCAS CALCADO / RJ – Como resolver complicações.

17:00 - 18:10

MESA REDONDA 3 / Rinoplastia - Tendências

Presidente:
Secretário:
Moderador 10':
Palestrantes 10':

Bianca Ohana / RJ
José Salim Cury / RJ
Eduardo Lintz / RJ

1. CESAR DAHER / DF – Procedimentos que podem otimizar uma rinoplastia.
2. BRUNO HERKENHOFF / RJ – Laterominias – Condutas.
3. CARLOS INÁCIO / MG
4. EDUARDO LINTZ / SP  
5. GUILHERME BUSSADE / RJ – Alectomias – Versatilidade.

6. REGIS RAMOS / RJ – Tratamento da ponta e dorso.

1st BRAZILIAN FAT TRANSFER MEETING

18:10 - 18:40

OPENING LECTURE / "My personal history in fat graft"

Coordenação:
Assessor Científico:
Opening Lecture :
Presidente:
Secretário:
Palestrante:

NATALE GONTIJO / RJ
CHARLES DE SÁ / RJ
MY PERSONAL HISTORY IN FAT GRAFT
ANGELA FAUSTO / RJ
MAURÍCIO SANTORO JUNIOR / RJ
SYDNEY COLEMAN / EUA

18:40 - 19:00

CERIMÔNIA DE ABERTURA

QUI

Dia 04

07:30 - 09:00

MESA DE RESIDENTES 2

Presidente:
Secretário:
Moderadores:

LUIZMAGNO HERINGER / RJ
PEDRO BERTELLI / RJ
ISTTAYNER MAGALHÃES / RJ
MARCELO MOREIRA / RJ

09:00 - 10:30

MESA REDONDA 4 / Medicina Regenerativa

Presidente:
Secretário:
Moderador 20’:
Debate platéia 10':
Palestrantes 15':

ROGÉRIO VENÂNCIO / RJ
DANIEL SACAKKI / RJ
GINO RIGOTTI / ITA

  1. MARCO PELLON / RJ  Biologia do Tecido Adiposo.
  2. LYDIA MASAKO / RJ -Terapia Celular: Revisão das Normativas Vigentes.
  3. CHARLES DE SÁ / RJ – Uso de Células-Tronco Adipocitarias no Rejuvenescimento da Pele Humana: “Clinical Trial”.
  4. ALEXANDRA CONDÉ-GREEN / EUA – Atualização sobre Scafolds.

10:30 - 11:00

VISITA AOS EXPOSITORES - COFFEE BREAK

11:00 - 12:30

MESA REDONDA 5 / Segmento Facial

Presidente:
Secretário:
Moderadores 20’:

Debate platéia 10':
Palestrantes 15':

MARCELO CURY / RJ
MAURÍCIO CLIMACO / RJ
SYDNEY COLEMAN / EUA
CHARLES DE SÁ / RJ

  1.  GINO RIGOTTI / ITA – “Personal Experience with Fatgraft in Face: Aesthetic e Non-Aesthetic Indications.”
  2. NATALE GONTIJO-DE-AMORIM / RJ – Lipotransferência em Face – Aspecto Volumétrico Estético.
  3. SÉRGIO LESSA / RJ – Lipotransferência em Região Periorbitária.
  4. SYDNEY COLEMAN / EUA  – “Routine in Facial Fatgrafts.”

12:30 - 13:30

Ponto e Contra-Ponto: “DIFFERENCES IN FAT PROCESSING”

Presidente:
Moderadores 15':

Palestrantes 15':

Debate platéia 15'

OSVALDA SALDANHA FILHO / RJ
NATALE GONTIJO-DE-AMORIM / RJ
LYDIA MASAKO / SP
SYDNEY COLEMAN / EUA
GINO RIGOTTI / ITA

13:30 - 14:30

WORKSHOP – (Lunch Box)

14:30 - 16:10

MESA REDONDA 6 / Segmento Corporal

Presidente:
Secretária:
Moderadores 20’:

Palestrantes 15':

ALESSANDRO PINHEIRO MARTINS / RJ
MICHELE ROSA / MG
CHARLES DE SÁ / RJ
CARLOS CARPANEDA / DF

  1. ALEXANDRA CONDÉ-GREEN / EUA – Clinical fat grafting principles: Level of evidence of each step of procedure.
  2. RODRIGO ROSIQUE / SP – Segurança em Lipoenxertia Glútea.
  3. ALVARO CANSANÇÃO / RJ – Lipoenxertia em Glúteos.
  4. KATARINA ANDJELKOV /  SRI – Lipoenxertia em Panturrilhas.
  5. FABIO CUNHA / DF – Refinamentos em cirurgia íntima.

16:10 - 16:40

VISITA AOS EXPOSITORES - COFFEE BREAK

16:40 - 17:00

CONFERÊNCIA 02 / Tecnologias de purificação de gordura

Presidente:
Secretário:

JOSÉ ESTEVAM S. FILHO / RJ
ANTÔNIO PAULO PITANGUY / RJ

17:00 - 18:30

MESA REDONDA 7 / Highlights In Fat Transfer

Presidente:
Secretária:
Moderadores 20’:

Palestrantes 14':

MÁRCIO MILMAN / RJ
NARAYANA SERPA / RJ
NATALE GONTIJO-DE-AMORIM / RJ
GINO RIGOTTI / ITA

  1. GINO RIGOTTI  / ITA – Discovering the Regenerative Capacity of Fat-Transfer.
  2. PAULO LEAL / RJ Uso da Lipotransferência Em Mamas.
  3. NELSON PICCOLO / GO – Uso da Lipotransferencia Em Queimaduras: Fase Aguda E Sequelas.
  4. SERGIO LEVY / RJ – Diferença da Qualidade do Tecido Adiposo em Pacientes Pós-Bariátrica.
  5. FLÁVIO MENDES / SP – Fragmented fat: a new method for harverting and processing of lipograft.

18:30 - 19:00

MASTER CONFERENCE – Concept of Biological Morphogenetic surgery in complex cases : No more scars. What can we expect in the future?

Presidente:
Secretário:

RICHARD ROBADEY / RJ
CAMILO BRAVIN / RJ

SEX

Dia 05

07:30 - 09:00

MESA DE RESIDENTES 3

Presidente:
Secretária:
Moderadores:

MARIO RUSSANO / MG
PALMYRA GEISSLER / RJ
CELSO BOECHAT / RJ
BEATRIZ MEDINA / RJ

09:00 - 10:30

FÓRUM 01 - Implantes Corporais

Presidente:
Secretário:
Moderador 15´:
Palestrantes 10':

RAWLSON DE THUIN / RJ
DANY CUBRIC / RJ
WANDA ELIZABETH MASSIERI Y CORRÊA / RJ

  1. OSVALDO SALDANHA  / SP –  Mamoplastia redutora com uso de implantes.
  2. RODRIGO AQUILES / SP – Macrotextura, suas indicações e cuidados especiais.
  3. PAULO RENATO SIMMÕES DE PAULA / GO   – Implantes cônicos.
  4. ALEXANDRE MUNHOZ / SP – Mama híbrida.
  5. IVAN ABADESSO / RJ – Implante de Panturrilha.
  6. GIANLUIGI BERGAMASCHI / ITA – Gluteoplastia.
  7. ALEXANDRE PIAFF / SP – Atualização em ALCL.

10:30 - 11:00

VISITA AOS EXPOSITORES - COFFEE BREAK

11:00 - 11:20

CONFERÊNCIA 03 - A versatilidade do mercado da cirurgia pós-bariátrica

Presidente:
Secretária:
Palestrantes:

RAQUEL IMAZAKI / RJ
MIRTA BEOLCHI / RJ
ANDRÉ MARANHÃO / RJ

11:20 - 12:50

MESA REDONDA 08 – Cirurgia Pós-Bariátrica - Particularidades X Vídeo-Marcação

Presidente:
Secretária:
Moderador 20':
Palestrantes 12':

FÁBIO NEVES / RJ
CAROLINA SHUGEN / RJ
JORGE MENEZES – MG

  1. JOÃO MEDEIROS / RJ – Abdominoplastia: Âncora X Horizoltal X Circunferencial – Limites da indicação.
  2. PATRÍCIA ARAÚJO NEVES / RJ – Quando indicar a torso plastia.
  3. DANIEL REGAZZINI / SP – Desafios da cirurgia da mama com implante no pós-bariátrica.
  4. ROBERTO KALUF / GO – Cirurgia na face do paciente pós-bariátrica.
  5. ALFREDO DONNABELLA / MG – Braquioplastia e sua derivação.

12:50 - 14:00

WORKSHOP – MD CODES

14:00 - 15:30

FÓRUM 02 – Tips and Tricks: Cosmiatry in Búzios

Presidente:
Secretária:
Moderador 20': Palestrantes 10':

JAIRO CASALI / RJ
TAÍS PADRÃO / GO
ROGÉRIO RUIZ / SP

  1. IRENE DAHER / RJ – Bioestimuladores.
  2. FLÁVIO REZENDE / RJ – Fio de sustentação.
  3. FÁBIO SAITO / SP – Toxina botulínica – Micro botox.
  4. RICARDO BOGGIO / SP –  Tratamento do “Tear trough”.
  5. RÔMULO MÊNE / RJ – Estágio atual do uso do laser na cirurgia plástica.
  6. CIRO HIRANO / RJ – Ultrassom micro focado.
  7. PAULO MATSUDO / SP

15:30 - 16:00

CONFERÊNCIA 04 - Comunicação da SBCP - Novos tempos

Presidente:
Secretária:
Palestrante:

DENIS CALAZANS / SP
FLÁVIA NOBRE / RJ
NÍVIO STEFFEN / RS

16:00 - 16:30

COFFEE BREAK

16:30 - 17:30

MESA REDONDA 09 - Hot Topics

Presidente:
Secretária:
Moderador 10': Palestrantes 10':

LUCIANA PALMA / RJ
ROBERTA ÁLVARES / RJ
EDUARDO NIGRI / MG

  1. BIANCA OHANA / RJ – Abordagem da cirurgia íntima no dia-a-dia.
  2. MÁRCIO LITTLETON / RJ – Feminização do 1/3 superior da face.
  3. LUCIANO CHAVES / DF – Rinoplastia aberta: Equilíbrio ponta-dorso.
  4. LEANDRO PEREIRA / SP –  Calvície.
  5. MARIANNE ALTOMARE / RJ – Evitando fibroses no pós-operatório.
  6. GUSTAVO RINCON / DF – Lipoaspiração de alta definição.

SAB

Dia 06

09:00 - 10:00

MESA DE RESIDENTES 04

Presidente:
Secretário:
Moderadores:

RICARDO VILLANOVA / RJ
LEANDRO DE VASCONCELOS FARJALLA / RJ
SÉRGIO BOCARDO / RJ
ORIDO PINHEIRO / RJ

10:00 - 10:30

COFFEE BREAK

10:30 - 10:50

CONFERÊNCIA 05 - Rinoplastia: Visão atual

Presidente:
Secretário:
Palestrante:

DELIVAL NOBRE / RJ
GABRIEL NETO / RJ
VOLNEY PITOMBO / RJ

10:50 - 12:00

MESA REDONDA 10 – Casos Complexos – Como resolvi

Presidente:
Secretário:
Moderador:
Palestrantes (apresentação 2' + discussão 4' + solução 2'):

JOSÉ GRADEL / RJ
ANDRÉ HAZAN / RJ
MARCELO OLIVEIRA / RJ

  1. ALCEMAR SOUTO MAIA / RJ – Lipodistrofia corporal.
  2. GABRIEL DUARTE BASÍLIO / RJ – Preenchimento nasal.
  3. FRANCESCO MAZZARONI / RJ
  4. RENATA FRANCALACCI / RJ – Pálpebra.
  5. JULIO DANTE BONETTI / MG
  6. MARCELO DAHAER / RJ – Tumor nasal.

12:00 - 13:30

FÓRUM 03 - Face Lifting

Presidente:
Secretário:
Moderador 15':
Palestrantes 12':

CRISTIANE TODESCHINI / RJ
HAZEL FISCHDICK / RJ
FARID HAKME / RJ

  1. FÁBIO FANTOZZI / ITA –  Antropometria da face.
  2. BARBARA MACHADO / RJ
  3. BENJAMIN SOUZA GOMES FILHO / ES
  4. MARCELO ARAÚJO / SP 
  5. PEDRO VITAL / SP – Face e fat transfer.

14:00

FEIJOADA

OBS: Programa sujeito a alterações.

TÍTULO DA SEÇÃO

TÍTULO DA SEÇÃO