6 a 8
FEV
2020

Rio de Janeiro
Hotel PRODIGY
Santos Dumont

programa
do evento

QUA

05.FEV

08:00 | Simulado nacional para prova de especialista

08:00 às 19:00 – Prova escrita e oral.

QUI

06.FEV

08:00 | Simulado nacional para prova de especialista

08:00 às 12:00 – Prova oral

12:00 | Abertura da Secretaria e Welcome Coffee

Inscrições e Credenciamento

12:30 | Abertura - Presidente de Honra - André Maranhão - RJ
12:40 | MÓDULO 1: Cosmiatria e Terapias Complementares

Moderador:

Luiz Henrique Hishida / SP - 20'
Coordenador do DEC

Secretário:

Bernardo Ramalho / RJ

Relatores:

20' cada

1. Cuidados com Cicatrizes
Paula Chicralla / RJ

2. Pigmentação pós-inflamatória: Prevenção e tratamento
Betina Stefanello / RJ

3. Medicina Hiperbárica no resgate
pós-operatória
Juliana Tenório / RJ

4. Indicações de Laser nas incisões
Audrey Worthington / SP

5. Importância do Suporte Nutricional do Paciente
Romulo Mene / RJ

14:40 | MÓDULO 2: Marketing

Moderador:

Celso Boechat / RJ - 15'

Secretário:

Alessandro P. Martins / RJ

Relatores:

15' cada

1. A importância de Produzir Marketing de Conteúdo.
Isabel Figueiredo / RJ

2. Como inserir a Cosmiatria no dia a dia do Consultório
Bianca Ohana / RJ

3. Riscos Jurídicos de Mídias Sociais
André Luis Nigre / RJ

15:40 | Masterclass 1 - Peelings Básicos para a prática do Cirurgião Plástico

Palestrante: Betina Stefanello / RJ

16:10 | Coffee break
16:40 | MÓDULO 3: Cosmiatria básica no Consultório

Moderador:

Eduardo Sucupira / RJ - 20'

Secretário:

Delane Cavalcante / RJ

Relatores:

20' cada

1. Áreas de risco da Face.
Alexander Nassif / MG

2. Como escolher as toxinas e
suas diferenças biológicas.
Durabilidade vs antigenicidade
Maria Roberta Martins / SP

3. MMP x "Drug Delivery"
Caroline Brandão / RJ

4. Protocolo Triplo Lifting - Preenchedores
José Dalvo Maia Neto / CE

5. Gordura x Ácido Hialurônico
Limites da Indicação
Patrícia Neves / RJ

18:40 | Master Class 2 - Anatomia da Face Aplicada - Estado da Arte

Palestrante: Thais Sakuma – MS

SEX

07.FEV

08:00 | MÓDULO 4: Fórum “Assessment” do paciente - Discussão de casos

Moderador:

Bianca Ohana / RJ

Secretário:

Maieve Corralo Grando / RJ

. Diagnóstico

. Planejamento Terapêutico

. Associação de Produtos ou Tecnologias

. Escolha do produto ideal

. "Budget" disponível

1. Irene Daher / RJ

2. Bruna Bravo / RJ

3. Cyro Hirano / RJ

4. Ricardo Boggio / SP

5. Ingrid Luckmann / SC

10:00 | Coffee break
10:30 | Masterclass 3 - Ultrassom Microfocado - Indicações e complicações

Palestrante: Cyro Hirano / RJ

11:10 | MÓDULO 5: Preenchimento global da face - Teórico-prático

Moderador:

Fábio Saito / SP

1. Conceituação: Reologia e Cross-link do Ácido Hialurônico
Fábio Saito / SP - 20'

2. Teórico e prático
Daniel Coimbra / RJ - 60'

12:40 | Masterclass 4 - Rinomodelação - Teórico e Vídeo-editado

Palestrante: Ricardo Frota Boggio / SP

13:20 | Lunch time
14:00 | MÓDULO 6: Fios de Sustentação - Seleção do paciente, indicações e contraindicações

Moderador:

Mauro André Arguello / SP - 20'

Secretário:

Leonardo Braga / RJ

1. Ácido Polilático - Teórico e prático - 60'
Flávio Rezende / RJ

15:20 | MÓDULO 7: Microagulhamento

Moderador:

Charles de Sá / RJ - 10'

Secretário:

Roberta Martins Azevedo / RJ

Relatores:

20' cada

1. Métodos e Terapêuticas
Irene Daher / RJ

2. Associação de Microagulhamento &
nanofat no rejuvenescimento cutâneo
Ronaldo Righesso / RS

16:10 | Conferência - Lipotransferência na Face e uso de novas tecnologias

Palestrante: Eduardo Montag / SP

16:30 | Coffee break
17:00 | MÓDULO 8: Bioestimuladores

Moderador:

Irene Daher / RJ

Secretário:

Juliana Sales / RJ

Relatores:

10' cada

Live Injection:

20' cada

1. Conceituação: Bioestimuladores: Indicações e cuidados
Irene Daher / RJ - 20'

2. Hidroxiapatita na Mão
Rafaela Bibas / RJ

3. Ácido Poli-L-Láctico - Corpo
Jairo Casali / RJ

4. Policaprolactona - Face
Sergio Morum / DF

20:00 | Festa da Jornada Carioca de Cosmiatria - Terraço Bossa Nova Mall

SÁB

08.FEV

08:00 | Welcome Coffee
08:30 | MÓDULO 09: Rejuvenescimento Periorbitário

Moderador:

Tatiana Cunha / DF

Secretário:

Sérgio Romay / RJ

Relatores:

20' cada

1. Preenchimento
Aneta Vassiliadis / SP

2.Laser Periorbitário
Audrey Worthington / SP

3. Fio para Supercílio
Flávio Rezende / RJ

Prática: Preenchimento Periorbitário - 50'
Aneta Vassiliadis / SP

10:30 | MÓDULO 10: Tratamento do lábio

Moderador:

Ingrid Luckmann / SC

Teoria & Prática: 30'
Bianca Ohana / RJ

11:20 | Coffee break
11:50 | MÓDULO 11: Tratamento da Face Masculina

Moderador:

Ricardo Boggio / SP

1. Teoria e Prática
André Braz / RJ

13:00 | MÓDULO 12: Complicações – Como resolvi

Moderador:

Marcelo Daher / RJ - 20'

Secretário:

Irene Daher / RJ

Relatores:

12' cada

1. Ácido Hialurônico
Ricardo Boggio / SP

2. Laser
Rômulo Mene / RJ

3. Rinomodelação
Gabriel Duarte Basilio / RJ

4. Edema Tardio Intermitente e Persistente
Ingrid Luckmann / SC

5. PMMA
Gisela Pontes / RJ

14:20 | Encerramento - Marcelo Daher - Presidente SBCP - RJ

valores e
inscrição

TIPO DE INSCRIÇÃO

Membos SBCP/Soc. parceiras

Residentes

Estrangeiros

Estrangeiros Residentes

Lote 3
Até 31 JAN

R$ 450

R$ 350

U$ 185

U$ 95

INSCRIÇÃO ONLINE

Clique no botão abaixo para fazer sua inscrição.

FICHA DE INSCRIÇÃO

Faça o download e envie para
contato@sbcp-rj.org.br